ALBO D’ORO

                   PREMIO “CARMINE ALFREDO ROMANZI”

 

 

1999

Giuseppe Maffei                          Atletica Leggera                      Architettura Milano

2° Larissa Nevierov                            Vela                                       Biologia Trieste

3° Davide Burroni                              Scherma                                 Giurisprudenza Siena

 

 

2000

Davide Rummolo                         Nuoto                                     ISEF Napoli

2° Salvatore Sanzo                             Scherma                                 Giurisprudenza Pisa

3° Larissa Nevierov                            Vela                                         Biologia Trieste

 

 

2001

Valentina Vezzali                         Scherma                                 Giurisprudenza Camerino

2° Federica Biscia                              Nuoto                                       Lingue Torino

3° Marco Sargiano                             Pallanuoto                                 Ingegneria Genova

 

 

2002

Ester Balassini                           Atletica leggera                          Scienza Formazione Bologna

2° Emma Quaglia                              Atletica leggera                          Medicina Genova

3° Fabio Andreoli                              Tennis tavolo                              Economia Torino

 

 

2003

Federico Cappellazzo                  Nuoto                                      Scienze Motorie Torino

2° Alessandra Merlin                          Sci                                           Economia Torino

3° Raffaella Masciadri                         Pallacanestro                            Giurisprudenza Como

 

 

2004

Ester Balassini                            Atletica leggera                        Scienza Formazione Bologna

2° Francesco Bruyere                         Judo                                        Scienze Motorie Torino

3° Daniele Bauro                               Tiro con l’arco                           Medicina Messina

   

 

2005

Elisabetta Saccheggiani               Vela                                        Ingegneria Genova

2° Andrea Baldini                                Scherma                                 Ingegneria Pisa Normale

3° Luca Verdecchia                              Atletica leggera                       Scienze Motorie Roma Tor Vergata

 

 

 

2006

Elena Meuti                                  Atletica leggera                      Economia Roma “La Sapienza”

2° Emanuele Abate                              Atletica leggera                      Ingegneria Genova

3° Michele Petracci                              Canottaggio                           Scienze Comunicazione Roma “Sapienza”

 

 

2007

Enrico Fabris                               Pattinaggio                             Agraria Padova

2° Chiara Rosa                                   Atletica leggera                      Mediazione Culturale Padova

3° Emanuele Abate                            Atletica leggera                      Ingegneria Genova

 

 

2008

Silvia Salis                                    Atletica Leggera                   Scienze Politiche Genova     

2° Jean Smerghetto                            Canottaggio                          Economia Pavia

3° Emma Quaglia                               Atletica Leggera                    Medicina Genova

 

 

2009

Federico Colbertaldo                 Nuoto                                     Economia Venezia

2° Claudia Pigliapoco                        Scherma                                 Scienze Politiche Camerino

3° Emanuele Abate                          Atletica leggera                         Ingegneria Genova

 

 

2010

1° Elisa Demaria                            Atletica Leggera                    Medicina Genova

2° Valentina Costanza                       Atletica Leggera                    Lettere Piemonte Orientale

3° Federico Ustolin                           Canottaggio                           Ingegneria Trieste

 

2011

1° Elena Runggaldier                      Salto Trampolino                      Architettura Innsbruck

2° Lucio Spadaro                               Nuoto                                     Economia Napoli

3° Martino Minuto                              Scherma                                 Economia UNISU Roma

 

2012

1° Silvia Salis                                  Atletica Leggera                       Scienze Politiche Genova

2° Federica Tognalini                         Pallacanestro                            Psicologia Chieti/Pescara

3° Francesco Cardaioli                       Canottaggio                              Medicina Padova

 

 

2013

1° Martina De Memme                    Nuoto                                   Agraria Livorno

2° Valentina Marchei                         Pattinaggio figura                   Scienze Motorie Milano

3° Mirko Giacomo Nenzi                    Pattinaggio velocità                 Scienze Cognitive Trento

  

 

2014

1° Eleonora Giorgi                           Atletica Leggera                   Economia Milano

2° Mauro Nespoli                               Tiro con l’arco                         Scienze Motorie Pavia

3° Mirko Giacomo Nenzi                     Pattinaggio velocità                 Scienze Cognitive Trento

  

 

2015

1° Simone Molteni                            Canottaggio                          Medicina Pavia

2° Michelangelo Tentori                       Sci Alpino                              Psicologia Milano

3° Filippo Corti                                  Calcio                                     Scienze Politiche Milano

 

 

2016

1° Ayomide Folorunso                     Atletica Leggera                   Medicina Parma

2° Davide Ghiotto                              Pattinaggio velocità                 Filosofia Trento

3° Dario Di Martino                            Tiro a segno                           Scienze Politiche Milano

 

 

2017

1° Simona Quadarella                     Nuoto                                   Economia Roma

2° Davide Ghiotto                              Pattinaggio velocità               Filosofia Trento

3° Ayomide Folorunso                        Atletica Leggera                    Medicina Parma